Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

Это один из важнейших международных дней, связанных с вопросами здравоохранения. День, когда мы на разных языках говорим об одной общей проблеме, отмечаем такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Оренбургская область входит в число территорий с высоким уровнем распространения инфекции. Среди заболевших есть представители разных возрастных групп. Взрослые люди считают проблему ВИЧ/СПИД сугубо молодёжной и часто не задумываются о риске заражения. Результат этого заблуждения – прогрессивно растущее число ВИЧ-положительных среди жителей Оренбуржья в возрасте 30-40 лет.

Аппарат Уполномоченного по правам человека подключился к этой деятельности. В 2021 году принял участие в акции «Тест для победы», проводимой некоммерческой организацией «Новый век» из Казани. Подписано Соглашение о сотрудничестве с оренбургской автономной некоммерческой организацией по профилактике социально значимых заболеваний «Новая жизнь», начата совместная работа по анкетированию осужденных женщин. Руководитель АНО «Новая жизнь» Ольга Маринец в этом году отмечена Благодарностью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Ко Дню борьбы со СПИДом нами совместно АНО «Новая жизнь» создан и транслируется на радио аудиоролик социальной рекламы «Проходи ежегодное тестирование на ВИЧ».

💬Первые отклики не заставили себя ждать:
-«Здравствуйте. Ехала в машине и услышала по радио о вашей помощи ВИЧ-инфицированным. Хочу выразить слова благодарности, потому что именно в этот день мой близкий человек получил положительный тест на ВИЧ-инфекцию… Мы все были в шоке и не знали, что делать дальше, куда бежать и как помочь… и ваш ролик так кстати пришелся! Для нас это очень важно! Распространять такую информацию по радио — отличная идея, странно, что раньше я не слышала нигде таких реклам. Спасибо вам!»

-«Добрый день! Услышала по радио ролик о ВИЧ-инфекции. Мне бы хотелось от лица всего нашего сообщества выразить Вам огромную благодарность за то, что Вы взялись за эту проблему! Спасибо за борьбу с дискриминацией! Это очень важно!».

Есть уверенность, что принимаемые меры помогут в профилактике и борьбе с со стремительно распространяющимся среди населения заболеванием.