Уполномоченный посетил Тоцкий гарнизон

Анатолий Чадов совместно с военным прокурором Тоцкого гарнизона Николаем Сафроновым и заместителем главы Тоцкого района Виктором Зубковым проверил обеспечение прав мобилизованных граждан, условий их службы и быта.

В ходе осмотра территории Тоцкого гарнизона оценил бытовые условия пребывания мобилизованных, обеспечение их обмундированием и специальными средствами. Военнослужащие размещены в современных стационарных казармах, где есть комнаты для умывания, санузлы, оборудованные центральным водопроводом и отоплением, канализацией. Имеются душевые кабины. Каждый военнослужащий обеспечен спальным местом, постельными принадлежностями и индивидуальными средствами гигиены.

В ходе посещения озвучены проблемные вопросы, среди которых качество и полновесность питания, предоставляемого аутсорсинговой компанией, а также отсутствие реакции этой компании на претензии. Питание военнослужащих организовано в стационарной солдатской столовой, здание которой нуждается в проведении капитального ремонта, в том числе ремонта кровли.

Уполномоченный обратил внимание военного прокурора на необходимость проведения комплексной проверки с участием Центра гигиены и эпидемиологии и принятии мер реагирования. Вопрос поставлен на контроль.
Серьезную проблему представляет собой свободная реализация алкоголя на территории военного городка и доставка алкогольной продукции в воинскую часть таксистами. В адрес главы МО Тоцкого района и начальника районного отдела полиции омбудсменом направлены письма о необходимости принятия мер. Вопрос остается на контроле.
Командование бригад и полка выразило несогласие с отдельными решениями призывных комиссий для мобилизованных граждан. Состояние здоровья у некоторых военнослужащих не отвечало требованиям по несению службы в боевых условиях.

В ходе посещения гарнизона Анатолий Чадов побеседовал с мобилизованными на предмет качества питания, медицинского обеспечения, полноты и соблюдения сроков денежных выплат и обеспеченности денежным довольствием. Обсудили также вопрос предоставления кредитных каникул.