В Москве прошел Координационный совет Уполномоченных

Принял участие в работе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека под председательством Татьяны Николаевны Москальковой «Обеспечение прав человека в области миграции».

Обсудив состояние и актуальные проблемы прав человека в области миграции, отмечая значительную работу, которую проводят органы государственной власти и местного самоуправления, общественные организации и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, поддерживая законодательные инициативы, направленные на усиление гарантий прав иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в России, в целях повышения уровня защиты прав человека и гражданина Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека рекомендовал:
-Государственной Думе Федерального Собрания РФ – ускорить рассмотрение проекта федерального закона № 49269-8 «О гражданстве Российской Федерации;

-Правительству Российской Федерации – при корректировке Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы отразить вопросы обеспечения и защиты прав мигрантов, роль уполномоченных в выработке и реализации миграционной политики;

-МВД России- рассмотреть вопросы о документировании лиц, длительное время находящихся в психиатрических стационарах, личность которых не установлена; усилить гарантии оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в ЦВСИГ; за счет бюджетных средств обеспечивать питанием депортируемых лиц при следовании или перевозке до границы; совершенствовать административные процедуры в части подачи в суд административно выдворяемыми лицами заявлений о рассмотрении вопроса целесообразности их содержания в спецучреждениях при наличии объективных признаков невозможности исполнения решения суда об административном выдворении за пределы РФ.

-Минюсту России – закрепить в новом законодательстве об административных правонарушениях предельные сроки содержания в спецучреждениях МВД РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации и адм.выдворению за пределы РФ;

-МВД и МИД России – рассмотреть вопрос о выдаче гражданам РФ, проживающим за рубежом, внутреннего российского паспорта на территории иностранных государств российскими загранучреждениями.

-МВД и ФСИН России – совершенствовать межведомственное взаимодействие в целях своевременного оформления документов, удостоверяющих личность иностранных граждан и лиц без гражданства, в период отбывания наказания.

Конечно, невозможно было обойти вниманием вопрос обеспечения соблюдения прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации.

Отмечено, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и региональные уполномоченные во взаимодействии с органами государственной власти и институтами гражданского общества проводят масштабную работу по обеспечению соблюдения и защиты прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации.

Рекомендовано УПЧ продолжить работу по повышению эффективности и постоянному мониторингу ситуации по обеспечению соблюдения прав граждан.

Аппарат УПЧ РФ обобщит информацию о состоянии дел, представленную упч в субъектах, а также высказанные предложения. Обобщенную информацию УПЧ РФ направит в Министерство обороны РФ и в заинтересованные органы государственной власти.

В процессе работы Координационного совета обменялся контактами с Уполномоченным по правам человека в Луганской Народной Республике Викторией Сердюковой.