Уполномоченный провел личные приемы жителей Шарлыкского и Пономарёвского районов

Выездные личные приемы граждан – важная часть работы Уполномоченного по правам человека. В течение года Уполномоченный посещает муниципальные районы области, чтобы лично получить объективное представление о состоянии дел в сфере соблюдения прав человека и гражданина на территории Оренбуржья. В ходе выездного личного приема каждый житель региона вне зависимости от удаленности его места жительства от областного центра имеет возможность поделиться с омбудсменом своей проблемой. Зачастую вопросы граждан удается разрешить на месте.

Позитивно зарекомендовала себя и практика межведомственных приемов граждан, в которых принимают участие представители правоохранительных и надзорных органов, органов власти и общественных правозащитных организаций. Эта форма работы предоставляет гражданам возможность получения максимально расширенных консультаций, обеспечивает возможность оперативного разрешения проблемы гражданина, а в случае необходимости – инициирования необходимых проверок.

Накануне совместно с прокурором области Русланом Медведевым, врио руководителя регионального управления УФССП – главным судебным приставом области Русланом Шерстневым, Уполномоченным по правам ребенка Анжеликой Линьковой провел приемы граждан в Пономарёвском и Шарлыкском районах.
Обратилось более 40 жителей.

Заявителей интересовали проблемные вопросы, связанные с трудностями в реализации жилищных прав, пенсионным обеспечением, получением лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для детей-инвалидов, оказанием медицинской помощи.
Несколько граждан выразили несогласие с действиями администрации Пономарёвского и Шарлыкского районов в части организации образовательного процесса детей в другом населенном пункте.
Так, жители села Новоархангельское коллективно пожаловались на закрытие местной школы. Представители администрации указывают в качестве причины отсутствие педагогов.

Среди вопросов, волнующих граждан, были и препятствия в реализации права на получение алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также вопросы неисполнения решения суда. Часть обратившихся оспаривали действия и решения органов предварительного расследования.

Обратившиеся граждане получили исчерпывающие консультации, все обращений принят в работу по компетенции.