Анатолий Чадов посетил военный полигон в селе Нижняя Павловка

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов совместно с военным прокурором Оренбургского гарнизона Михаилом Петрушиным посетил военный полигон в селе Нижняя Павловка, на базе которого проходят подготовку мобилизованные оренбуржцы.

Палаточный городок построили в сжатые сроки, однако, несмотря на это для мобилизованных организованы приемлемые бытовые условия. Палатки отапливаются, имеются спальники.

Несомненно, качественное питание — очень важно для службы, поэтому питание трехразовое, боксы с горячей едой доставляют трижды в день. С точки зрения продовольственного обеспечения все отлично.

Бойцы проходят боевое слаживание. Под руководством опытных инструкторов, имеющих боевой опыт отрабатываются навыки для участия в СВО.

На территории палаточного лагеря пять медицинских пунктов с палатами, работают три медика. В случае необходимости получения консультации узких специалистов мобилизованных направляют в военный госпиталь в Оренбурге.

В лагере работают сотрудники военной прокуратуры, которые отслеживают соблюдение прав мобилизованных. Действует центр психологической помощи, установлены полевой православный храм и полевая мечеть, которые бойцы могут посетить в свободное время.

Анатолий Чадов пообщался с группой мобилизованных, среди которых родной брат сотрудницы аппарата Уполномоченного, изъявил желание добровольно пойти на военную службу при объявлении частичной мобилизации. Омбудсмен выразил искренние слова благодарности за то, что сразу откликнулись на призыв защищать Отечество, и ответил на их вопросы. В основном они касались мер поддержки призванных в рамках частичной мобилизации граждан, жалоб не поступило.

Таким образом, боевое слаживание ведется, солдаты не жалуются, что с ними мало занимаются. У ребят боевой настрой. Наша задача — помогать и обеспечивать всем необходимым, чтобы они могли служить в достойных условиях