ИТОГИ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ УПОЛНОМОЧЕННОГО В ГОРОД ЯСНЫЙ

Накануне Уполномоченный по правам человека посетил город Ясный.

  • В начале визита Анатолий Чадов поздравил с юбилеем руководителя местной общественной приемной Уполномоченного Айтбике Альмурзееву. Омбудсмен выразил признательность за плодотворное сотрудничество в правозащитной деятельности и содействие защите законных интересов граждан. В сентябре текущего года исполнится 10 лет со дня открытия представительства УПЧ в Ясном. Все эти годы Айтбике Альмурзеева работала с обращениями граждан на территории Ясненского городского округа и ЗАТО Комаровский.
  • В рамках рабочей поездки Уполномоченный провел личный прием граждан. На приеме также присутствовали глава округа Татьяна Силантьева и исполняющий обязанности прокурора Ясненского района Андрей Горшков.

К омбудсмену обратился ветеран боевых действий, который на протяжении нескольких лет не может решить жилищную проблему. Уполномоченным дана оценка ситуации, гражданину разъяснены его права.

  • Далее Анатолий Чадов посетил изолятор временного содержания МО МВД РФ «Ясненский». Жалоб от содержащихся в ИВС не поступило. В целом изолятор соответствует предъявляемым требованиям.
  • Также омбудсмен провел встречу с военнослужащими, проходящими курс молодого бойца в войсковой части города Ясного. До сведения молодых людей доведена информация о механизмах защиты своих прав и законных интересов. Жалоб на проблемы во взаимоотношениях со старослужащими и командованием, ненадлежащее питание, медицинскую помощь и условия проживания от военнослужащих не поступило. Общий настрой на прохождение воинской службы у молодых бойцов позитивный.