Обращение решено положительно

Круглый год мы с нетерпением ждём лета, радуемся теплу, цветению, прогулкам на свежем воздухе.  Но вместе с долгожданным временем года в российские города приходит и его неизменный спутник – тополиный пух.

Так, в адрес Уполномоченного поступило обращение жителей г. Бузулука, проживающих по ул. Гая, о нарушении права на благоприятные условия проживания. Граждане сообщили о неудобствах, доставляемых неконтролируемым ростом и размножением тополей, произрастающих вокруг их жилого дома.

Опушенные семена тополей провоцируют у жителей аллергию и приводят к астматическим приступам.  Кроме того, обильное распространение тополиного пуха в сухую жаркую погоду создает пожароопасную ситуацию. Места скопления пуха становятся потенциальным очагом пожара, легко воспламеняются от малейшего источника огня и горят с большой скоростью. Так, в обращении бузулучан сообщается о пожаре, возникшем из-за возгорания тополиного пуха, и   уничтожившим придомовые постройки.

По мнению заявителей проблемной ситуации можно было избежать, если бы городские службы оказывали должное внимание уходу и своевременной опиловке деревьев.

Анализ переписки управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Бузулука (далее – Управление) с заявителями показывает, что описанная проблема не решается с середины прошлого года, проведение необходимых работ по опиловке многолетних зеленых насаждений периодически откладывается на более поздний срок.

В адрес Управления Уполномоченным направлен запрос о необходимости проведения работ по опиловке многолетних зеленых насаждений, расположенных на прилегающей к многоквартирному дому территории.

Согласно ответу, работы по опиловке многолетних зеленых насаждений, расположенных в районе дома заявителей, выполнены силами специализированной организации МУП ЖКХ № 2 – 01.08.2022.

       Таким образом, при вмешательстве Уполномоченного проблема заявителей решена.