Остерегайтесь лжеюристов!

Оренбуржцы продолжают попадаться на уловки недобросовестных юридических фирм. Размеры гонораров лжеюристов растут, соответственно, и причиненный гражданам ущерб тоже.

Заявитель, обратившийся в одну из псевдоюридических фирм города Оренбурга, заплатил за услуги более 150 тысяч рублей. «Юридическое сопровождение» специалистов заключалось в составлении заявлений в адрес различных ведомств, включая Уполномоченного. Здесь следует особо отметить, что вопросы, обозначенные в обращениях, в компетенцию должностных лиц и органов, куда они были направлены, не входят.

Схема действий так называемых юристов, как правило, одна: открывшееся ООО (якобы юридическая фирма) завлекает граждан словосочетанием «правовая консультация бесплатно», беседа со специалистом строится таким образом, что гражданин соглашается на платное юридическое сопровождение. Далее подписывается договор и, что важно, акт выполненных работ, который является приложением к договору. При расторжении договора, юристы будут ссылаться на то, что услуги уже были приняты клиентом в полном объеме и был подписан соответствующий акт. Примечателен тот факт, что не все сотрудники этих ООО имеют юридическое образование.

Участились случаи, когда лжеюристы сами звонят гражданам, предлагая разнообразный спектр правовых услуг. На деле человек остается без квалифицированной юридической помощи, неся при этом финансовые потери.

Уполномоченный напоминает: оренбуржцы ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ бесплатно получить квалифицированную консультацию во всех государственных органах по вопросам, относящимся к их компетенции, в том числе в отделении Пенсионного фонда РФ, министерствах здравоохранения, социального развития, образования и так далее. Всегда граждане могут обратиться в органы прокуратуры, если нарушен закон, и правоохранительные органы, если готовится или уже совершено правонарушение.

Малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, граждане, пострадавшие в чрезвычайной ситуации, и другие категории граждан в установленных законом случаях имеют право на получение бесплатной юридической помощи в ГКУ «Госюрбюро Оренбургской области», контактные номера телефонов: 8(3532)44–07-90, 44-07-91. адрес- ул.Салмышская, д.19/3.

Также граждане могут обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолию Чадову. К рассмотрению принимаются жалобы заявителей на решения или действия (бездействие) органов и должностных лиц, государственных и муниципальных служащих Оренбургской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения, руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы.

Направить жалобу Уполномоченному по правам человека в Оренбургской области можно следующими способами:

По адресу: 460021 , г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, 21

По электронной почте: ombudsman56@yandex.ru

Через официальный сайт www.ombudsman-oren.ru (с последующим направлением оригинала жалобы по почте).

Также к Уполномоченному по правам человека в Оренбургской области можно обратиться по телефону 8(3532) 44-80-12

Обращаем внимание, что за оказанные услуги плата взиматься не будет.