Омбудсмены посетили Исправительный центр № 1

Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов и Уполномоченный по правам ребенка Анжелика Линькова в рамках мониторинга соблюдения прав заключенных проверили условия содержания в Исправительном центре №1 УФСИН России по Оренбургской области.

Совместно с заместителем начальника регионального УФСИН Алексеем Шошиным, прокурором Ленинского района г. Оренбурга Александром Задорожневым, начальником учреждения Сергеем Парфёновым и членами Общественной наблюдательной комиссии омбудсмены осмотрели жилые помещения, столовую, комнату воспитательной работы и помещения для нарушителей. В процессе обхода Уполномоченные выясняли у осужденных вопросы о питании, трудоустройстве, медицинском и бытовом обеспечении.

В центре отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Им разрешено использование гаджетов, по разрешению администрации они могут покидать территорию в нерабочее время, имеют возможность получать образование в гражданском профессиональном образовательном учреждении в пределах муниципального образования. Однако у осужденных имеется и ряд непреложных обязанностей, в первую очередь работать в местах, предложенных администрацией. На базе предприятий в Оренбурге созданы участки № 1 и № 2 ФКУ ИЦ-1 УФСИН с лимитом наполнения на объектах МКУ «Комсервис» , «ЭкоСпутник». Осужденные вправе самостоятельно, без сопровождения сотрудников учреждения, добираться до места работы, однако несвоевременное возвращение на территорию учреждения может повлечь взыскание.

В рамках рабочего визита проведен личный прием. Вопросы, с которыми обращались осужденные, касались соблюдения внутреннего распорядка. Жалоб на нарушение  прав не поступало.