Подписано Соглашение о взаимодействии!

Рабочая неделя завершилась подписанием Соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам человека и Управления Федеральной службы исполнения наказаний в регионе.

Активное взаимодействие Уполномоченного по правам человека и УФСИН России по Оренбургской области продолжается с момента образования института омбудсмена в регионе. Осуществляется оно по многим направлениям. Прежде всего, это регулярное посещение Уполномоченным пенитенциарных учреждений в сопровождении представителей УФСИН, проведение совместных личных приемов и рассмотрение поступивших обращений по тематике.

Подписанное сегодня Соглашение закрепляет формы взаимодействия омбудсмена и регионального Управления, переводя сотрудничество на качественно новый уровень.

Согласно подписанному Соглашению, Стороны в лице Уполномоченного по правам человека Анатолия Чадова и начальника генерал-майора внутренней службы Сергея Поршина, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, договорились о расширении форм взаимодействия в целях защиты и восстановления нарушенных прав и свобод граждан, которые содержатся в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

Стороны обязуются оказывать содействие в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению при рассмотрении поступивших обращений, осуществлять обмен сведениями, документами и материалами, необходимыми для их рассмотрения, проводить совместные тематические мероприятия, приемы, а также применять иные формы взаимодействия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.