Уполномоченный по правам человека на расширенном заседании президиума Оренбургского областного суда

3 февраля состоялось расширенное заседание президиума Оренбургского областного суда, на котором обсуждались годовые итоги судебной деятельности. На заседании присутствовали: вице-губернатор Оренбургской области Олег Димов, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, начальник Управления МВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, руководитель Следственного комитета Оренбургской области Сергей Колотов и другие официальные лица.

С основным докладом «Об итогах работы за 2011 год» выступил Председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов.

Анатолий Чадов в своем выступлении отметил: «С первого дня работы Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области одной из наиболее актуальных проблем обозначилась  необходимость восстановления  прав  человека на судебную защиту. За период с 25 июля по 31 декабря  2011 года   поступило 105 обращений о нарушении прав в гражданском судопроизводстве, что составило  12,6 % от общего количества. Удельный вес жалоб данной категории  значителен и не может  быть оставлен без должного внимания».

Анализ поступивших в адрес Уполномоченного жалоб и данных  Судебного Департамента  позволяют двояко оценивать ситуацию с обеспечением права на судебную защиту по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

С одной стороны – рост доверия населения к судебной системе, о чем свидетельствует положительная динамика увеличения количества обращений граждан в суд.

С другой стороны  заявители просят Уполномоченного вмешаться в судебный процесс, указывая на несправедливость судебных постановлений, необъективность и неполноту гражданского судопроизводства.

Однако возможности Уполномоченного ограничены Федеральным законом о судебной системе, нормами гражданско-процессуального законодательства и Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», где заложен единственный вариант реагирования на обращение, в котором обжалуется судебное решение: оно возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка его  обжалования.

Между тем, такое реагирование не является достаточным для достижения главной цели создания института уполномоченного по правам человека – дополнить гарантии защиты нарушенных прав граждан.

Поэтому аппаратом Уполномоченного заявителям оказывается квалифицированная помощь в виде разъяснения несоответствий судебных решений закону, пути их обжалования и варианты восстановления нарушенных прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *