Спешите делать добро!

Ежегодно в преддверии Дня прав человека Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации отмечает наиболее заметных деятелей нашей страны ведомственной наградой «Спешите делать добро» за большой личный вклад в дело защиты прав и свобод человека.

В этом году нами представлены и удостоены Благодарности Уполномоченного по правам человека земляки:

Протоирей Сергий Баранов – секретарь Орской епархии, старший священник и духовник Иверского монастыря, который много лет является наставником и меценатом государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Гайский дом-интернат для умственно отсталый детей». С его помощью на базе социального учреждения организованы проекты «Сенсорная комната», «Арт-студия», «Гончарная мастерская», «Лего-город». Автор сценария и режиссер документального фильма «Не забывай меня», отмеченного специальным дипломом VIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». По словам священнослужителя, цель фильма — привлечь внимание общества к этой проблеме, побудить людей быть более милосердными к особым детям, оказывать моральную поддержку семьям, воспитывающим таких детей.

Во время съемок фильма родители одного из воспитанников дома-интерната приняли решение забрать сына домой, о чем сообщается в финале фильма.

Мирный Виктор Борисович – заместитель председателя по организационной работе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Вся деятельность Виктора Борисовича, офицера запаса, связана с выполнением обязанностей по соблюдению прав человека в сфере жизнедеятельности таких особых категорий, как инвалиды и ветераны войн и военной службы.

Шкаран Лира Губайдулловна – командир добровольной народной дружины Гайского городского округа Оренбургской области.

На протяжении многих лет занимает активную жизненную позицию, принимая участие в общественной, социальной жизни городского округа. С момента вступления в добровольную народную дружину Лира Губайдулловна оказывает помощь сотрудникам полиции в любое время суток, заступая на вечернее дежурство, выезжая в ночное время суток в качестве понятого и принимает активное участие в профилактической работе с населением.

Панаистова Ирина Геннадьевна — член Общественной палаты          г. Орска Оренбургской области, председатель Орского городского Совета женщин, Президент Фонда «Содружество активных людей», руководитель АНО НКО «Содружество спортивных и здоровых».

        И.Г. Панаистова возглавляет Оренбургское региональное отделение Комитета солдатских матерей России. Вошла в состав Правления Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» (г. Москва).

На этом поприще ведет активную работу по установлению взаимодействия с руководством военных ведомств, воинских частей в целях предотвращения нарушений прав военнослужащих. Оказывает правовую помощь призывникам, военнослужащим по контракту, их родителям, а также родителям погибших военнослужащих. Отмечена Благодарностью комитета Государственной Думы по обороне за активную гражданскую позицию и вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В настоящее время И.Г. Панаистова вошла в состав Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области.