Теперь распечатать сертификат с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19 и перенесенном заболевании можно в ближайшем МФЦ

Минцифры России информирует о возможности распечатки в МФЦ сертификата с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19 и перенесенном заболевании.

За услугой могут обратиться как граждане страны, так и те люди, которые имеют вид на жительство в России или иной документ, разрешающий им проживать в стране.

Для получения сертификата заявителю необходимо представить следующий перечень документов:

— документ, удостоверяющий личность (предъявлявшийся при осуществлении вакцинации);

— СНИЛС (при наличии);

— загранпаспорт (в случае, если заявителю требуется экземпляр сертификата на английском языке)

— полис ОМС (при наличии).

Получить доступ к QR-коду также можно на странице Госуслуг со всеми сертификатами по COVID-19, в приложении «Госуслуги» или в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Также МФЦ предоставляет гражданам  услуги по печати сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции, сформированного в виде электронного документа.

Предоставление услуги осуществляется:

  • в окнах приема и выдачи документов работниками МФЦ;
  • в секторе пользовательского сопровождения посредством самостоятельного обращения заявителя к порталу госуслуг, в том числе с использованием консультационной и организационно-технической поддержки работников МФЦ.

Плата за предоставление услуги не взимается.

Кстати, напоминаем, что с 1 декабря 2021 года портал госуслуг доступен даже при нулевом балансе. Согласно закону «О связи» операторы обязаны бесплатно предоставлять россиянам доступ к социально значимым сайтам.

Однако пользователь должен быть гражданином РФ, зарегистрированным на портале «Госуслуги».