Уполномоченный взял на контроль ситуации с пастухом из Оренбургской области

Пожилого пастуха Наурзбая Турсумбаева из села Веселый Первый судят сразу по двум обвинениям — за избиение приятеля и нападение на сотрудников полиции. Сам мужчина утверждает, что уголовное дело против него сфабриковано. Также он подвергся насилию со стороны сотрудников полиции.

       В ходе нашей проверки установлено, что в настоящее время в Акбулакском районном суде идет судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Н. Турсунбаева за совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, угрозу убийством и применение насилия в отношении представителя власти. В рамках разбирательства судом будет дана оценка действиям сотрудников полиции. Взял на контроль развитие ситуации.

      В этой истории есть еще один участник, забывать о котором нельзя. Это 40-летний племянник Наурзбая Ербулат. По словам Наурзбая молодой человек неграмотен, страдает умственной отсталостью. Лечения не получает, социальные выплаты не оформлены. Рекомендовал прокурору Акбулакского района разъяснить Ербулату его право на оформление мер социальной поддержки и медицинской помощи.

В свою очередь готов оказать гражданину содействие в оформлении необходимых документов и правовую поддержку.