Уполномоченный по правам человека посетил СИЗО-1

16 сентября Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов совместно с председателем Избирательной комиссии Евгенией Ивлевой посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН в Оренбургской области.

       Цель посещения – ознакомление с ходом подготовки к выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ восьмого созыва, выборы депутатов Законодательного Собрания в учреждении.

     В сопровождении заместителя начальника УФСИН Алексея Шошина  Уполномоченный и председатель Избиркома проверили готовность избирательного участка к проведению голосования.

     Для участников избирательного процесса в помещениях для проведения голосования были созданы все условия с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер: наличие одноразовых пишущих принадлежностей и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, ежечасная дезинфекция помещения для голосования. Размещение участников процесса голосования было организовано с учетом социальной дистанции в 1,5-2 метра.

Избирательный участок оборудован информационными стендами, на которых размещена основная информация о кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, и о выдвинувших их политических партиях.

       По итогам посещения следственного изолятора отмечено, что организация голосования среди избирателей, находящихся в данном учреждении, в предыдущие годы проводилась в строгом соответствии с законодательством и позволяла полностью обеспечить реализацию избирательных прав граждан. На момент проверки замечаний к подготовке избирательного участка к предстоящим выборам также не выявлено.