Работа по жалобам

В адрес Уполномоченного поступило коллективное обращение жителей с. Нежинка Оренбургского района о нарушении конституционного права на благоприятную среду проживания.

В частности, заявителями сообщается о массовой вспышке лесного вредителя – непарного шелкопряда, ставящей под угрозу полноценный рост и развитие лесного массива. Аналогичные жалобы поступали и от садоводов Жилгородка.

В ряде муниципальных районов области масштабная атака быстроразмножающейся популяции гусениц потребовали оперативных мер по обработке очагов вредителя.

Следует отметить, необходимость сохранения и увеличения площади зеленых насаждений и лесных массивов в условиях резко континентального климата не теряет своей актуальности.

В целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду Уполномоченным в адрес глав отдельных муниципальных образований области и регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений направлен запрос о предпринятых мерах по борьбе с массовым нашествием непарного шелкопряда.

Обращение жителей с. Нежинка остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области.