Выездной прием жителей п. Южный Урал

16 июня Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов принял участие в выездном приеме жителей п. Южный Урал Оренбургского района прокурором области Русланом Медведевым по вопросам реализации и защиты права граждан на благоприятную окружающую среду.

В мероприятии также приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов, органов власти и местного самоуправления, ООО «Оренбург Водоканал».

Жители поселка Южный Урал обратились на прием с вопросами об экологическом контроле, ответственности виновных лиц, мониторинге здоровья населения. Загрязнение атмосферного воздуха является для сельчан серьезной проблемой, оказывает негативное влияние на состояние здоровья, качество жизни. Представителями контрольных и надзорных органов была доведена информация о мерах, принимаемых для разрешения возникших вопросов. В их числе привлечение ООО «Оренбург Водоканал» к административной ответственности и возбуждение уголовного дела по ст. 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»). На контроле остаются вопросы по устранению вредных последствий деятельности ООО «Оренбург Водоканал», организация мониторинга состояния здоровья населения и улучшение качества оказания медицинской помощи, организация системы оповещения населения. Сообщено о перспективах обращения должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в суд в интересах жителей п. Южный Урал.