Международный молодёжный форум «ЮрВолга» и Координационный совет уполномоченных ПФО

С 12 по 15 августа Уполномоченный по по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов принял участие в международном молодёжном форуме «ЮрВолга» и заседании Координационного совета уполномоченных ПФО в г.Ульяновске.

Более 500 человек из 50 регионов России и ближнего зарубежья собрались в Ульяновской области, чтобы обсудить самые актуальные правовые проблемы.

Молодые юристы получили уникальную возможность: в течение трех дней участники будут общаться с лучшими экспертами и vip-гостями из Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ЦИК России, Ассоциации юристов России, Общественной палаты РФ, Сбербанка, Федеральной палаты адвокатов и Московской торгово-промышленной палаты.

Первый день ЮрВолги-2019 был посвящен теме, которая всегда интересует молодежь, – профессиональной карьере, секретам, мифам и стереотипам в этой сфере.

Второй день форума – пожалуй, самый насыщенный по событиям.

Утром юрволжане имели возможность посетить сразу семь секций. Одна из популярных площадок была посвящена наиболее «продвинутой» теме форума – проблемам охраны и защиты интеллектуальной собственности в свете технологий на основе искусственного интеллекта и блокчейн.

В это же время в рамках форума прошло расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах ПФО. На встречу приехали многие омбудсмены, в том числе – начальник управления защиты социальных прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Сергей Андрианов и председатель Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

На совещании речь, в основном, шла о соблюдении прав лиц без определённого места жительства, а также о проблемах реализации прав детей-сирот, связанных с обеспечением жильём.

Гости также присоединились к форсайт-сессии, посвященной теме «Европейская конвенции по правам человека и российское право: 20 лет вместе».  В роли модератора площадки выступил руководитель блока «Право» на сайте «Российской газеты» Александр Московкин.

По традиции, заключительный день ЮрВолги-2019 был посвящен избирательному праву. Главное событие финала – выборы президента форума и подведение итогов Всероссийского конкурса «ЮрИдея-2019» .

 Победителями «ЮрИдеи-2019» были признаны:

– Алексанян Даниил (Оренбург), который представил проект «Грамотный потребитель услуг ЖКХ»;

– Алина Емельянова (Ульяновск), защитившая проект «Правовое просвещение с детских лет “Сказка детям”».