Новые рычаги воздействия на должников-алиментщиков

23 июля, в ФССП России, состоялся круглый стол на тему «Об эффективности семейного законодательства Российской Федерации, в части алиментных обязательств родителей и детей и о дополнительных мерах воздействия на должников».
Мероприятие прошло в режиме виде-конференции, под председательством директора ФССП России Дмитрия Аристова и члена Совета Федерации Валентины Петренко. Также, к работе круглого стола присоединились представители заинтересованных органов государственной власти.
Оренбургскую область представляли главный судебный пристав Алексей Очкалов, министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина, и.о. Уполномоченного по правам человека Татьяна Лель.
В ходе беседы были обсуждены вопросы повышения эффективности исполнения судебных решений о взыскании алиментов и предложения о создании дополнительных гарантий детям на получения средств на свое содержание.
Одной из предложенных мер воздействия на должников-алиментщиков, стало ограничение в сдаче экзаменов на получение водительских прав и регистрации автомобиля.
Также, было предложено обязать работодателей информировать судебных приставов о приеме на работу граждан, имеющих задолженность.
Стоит отметить, что благодаря уже имеющимся мерам воздействия на должников, которые имеют задолженность перед своими детьми, судебными приставами Оренбургской области в текущем году было взыскано свыше 64 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *