Форум прокуратуры Оренбургской области по обеспечению законности в сфере труда и занятости населения

21 июня 2018 года состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Оренбургской области «Обеспечение законности в сфере труда и занятости населения».

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников, министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

В качестве экспертов выступили специалисты региональных управлений Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, отделений Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, руководители территориальных центров занятости населения, профсоюзные лидеры различных отраслей, общественники.

Форум стал площадкой для открытой дискуссии между представителями органов прокуратуры, органов государственной власти области, контролирующих служб и ведомств, общественных организаций и трудовых коллективов.

Его участники в формате «живого» разговора обсудили вопросы обеспечения законности в сфере труда и занятости населения, охраны труда, пресечения и предупреждения нарушений прав работников предприятий и организаций области. Особое внимание было уделено вопросам погашения задолженности по заработной плате, в том числе на предприятиях-банкротах. Отдельной темой для обсуждения стали вопросы трудоустройства и соблюдения трудовых прав несовершеннолетних. Спикеры также акцентировали внимание на необходимости продолжения работы по правовому просвещению населения в указанной сфере.
Анатолий Чадов рассказал участникам форума о таких проблемах, как ненадлежащее оформление трудовых отношений, их легализация, подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Кроме того, была озвучена практика установления трудовых правоотношений в суде.

Участники форума активно дискутировали на заданную тему. Представители профсоюзного движения, трудовых коллективов и средств массовой информации проявили интерес к обсуждаемому вопросу. Заинтересованными участниками обсуждения стали и будущие юристы – студенты юридических вузов, проявившие себя как потенциальные участники процесса повышения правовой грамотности граждан.

Завершая форум, Юрий Рываев призвал всех участников диалога активно работать с населением и оказывать каждому из нуждающихся реальную правовую помощь. Итоги обсуждения на форуме предложено использовать в дальнейшей совместной работе органов государственной власти и общественности, направленной на создание комфортных условий для жизни россиян.
DSC_0953

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *