Рабочая поездка Уполномоченного в г.Ясный и п.Домбаровка

06 июня Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов совместно с прокурором Оренбургской области Сергеем Берижицким провели приём граждан в г.Ясный. На приёме присутствовали глава МО Ясненский р-н, глава ЗАТО Комаровский, прокурор Ясненского р-на.
К Уполномоченному обратились 13 человек. В сложной ситуации оказались предприниматели, которые брали кредиты на развитие хозяйства и обанкротившиеся впоследствии. Поступили вопросы по завышенной стоимости путёвки на охоту в Ясненском районе и завышенным процентам микрофинансовых организаций, трудовым правоотношениям, школьным поборам. По всем вопросам даны разъяснения, проверка по отдельным обращениям поручена главе и прокурору района.
В п.Домбаровка к Уполномоченному обратились 15 человек. Вопросы граждан касались нарушения условий содержания скота в частном домовладении и вывоза мусора. Особое внимание было уделено бездействию глав сельсоветов в разрешении вопросов местного значения, главе МО поручено провести с ними работу.
Также к Уполномоченному обратились жильцы домов, которые были переданы муниципалитету от железной дороги, и которые теперь находятся в непригодном для проживания состоянии и требуют капитального ремонта. Прокуратуре района рекомендовано выступить в защиту прав заявителей.
На контроль взято обращение гражданки Г., которая должна была получить звание «Почётный гражданин района», однако из-за бездействия главы сельсовета её документы не поступили в МО Домбаровский р-н, и звание она не получила.
Кроме того Уполномоченный посетил ФКУ КП-15, ФКУ КП-11, ФКУ ИК-3 и ФКУ ИК-5, где провел приём осужденных по вопросам несогласия с приговором и ходом расследования, условно-досрочного освобождения, перевода в исправительное учреждения другого региона, водворения в ШИЗО и условий содержания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *