Поставлена точка в 10-месячной волоките

В марте 2017 года в аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области поступило обращение гражданина Щ. Он указал, что после взрыва бытового газа в доме по ул.Алтайской г.Оренбурга в июне 2016 года проходили работы по разбору завалов, и строительной техникой был поврежден наружный блок сплит-системы его квартиры.
После происшествия была создана межведомственная комиссия по оказанию материальной помощи пострадавшим гражданам, и Щ. обратился с просьбой компенсировать причиненный ущерб.
Комиссия направила поручение управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации г. Оренбурга провести экспертизы на предмет установления причинно-следственной связи между чрезвычайной ситуацией и причиненным ущербом при обращении граждан, но причинитель вреда определен не был.
Щ. получил разъяснение от комиссии о взыскании компенсации за причиненный вред в судебном порядке, что было невозможно в связи с тем, что виновное лицо так и не было установлено. Волокита продолжалась 10 месяцев, и вопрос так и не решался. Только после вмешательства Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в ситуацию наружный блок сплит-системы был заменен управляющей компанией на новый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *