О коррупции в теории и практике

15–16 декабря в ОГУ прошла научно-практическая конференция «Противодействие коррупции на современном этапе: теоретические, законодательные и практические вопросы». На предложение принять в ней участие откликнулись представители правительства, прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета, МВД, управления антимонопольной службы по Оренбургской области. Одним из приглашенных участников стал и Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов. Все участники конференции отметили актуальность обсуждаемой темы, реализация правительственной программы противодействия коррупции представляет огромный интерес для всего общества.

Вице-губернатор — заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин высказал мнение, что одними силовыми методами проблему не решить, нужна выстроенная система противодействия ей. В том числе необходимо менять общественное сознание, чтобы ее проявления стали в обществе объектами порицания. Он также заметил, что борьба с коррупционерами не должна превращаться в гонение на людей определенных профессий и становиться шоу.

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов в своем выступлении отметил, что, борясь с коррупцией, не стоит забывать о правах человека, а также строго соблюдать кодекс этики государственных служащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *