Круглый стол российских уполномоченных по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов принял участие в заседании круглого стола российских уполномоченных по правам человека «Соотношение судебных и несудебных органов в защите прав человека», который проходил в Самарской области 22-23 ноября 2011 года.

Круглый стол был организован совместно Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Верховным Комиссаром Совета Европы по правам человека в рамках совместной программы Европейского Союза, Совета Европы и Российской Федерации «Соотношение судебных и несудебных органов в защите прав человека».

В работе Круглого стола принял участие Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Сопредседатель Координационного Совета российских Уполномоченных по правам человека Ирина Скупова, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. А также представители директората по правам человека и правовым отношениям Совета Европы Маркус Егер и Матс Линдберг, представители Венецианской Комиссии (Европейской Комиссии за демократию через право) г-жа Габриэль Куско-Штадлмайер, г-жа Шарлотта де Брутей, референт Омбудсмана Финляндии по правовым вопросам г-жа Пьятта Скоттман-Кивела, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители органов исполнительной и судебной власти, прокуратуры и юридической общественности.

Обсуждалась тема соотношения судебных и несудебных органов в защите прав человека, а также уполномоченные по правам человека обсудили вопросы текущей деятельности и взаимодействия между собой в защите прав граждан в регионах. В частности, рассматривались вопросы реализации конституционного права на доступ к правосудию и на справедливое судебное разбирательство. А также методы повышения открытости судебной системы и взаимодействия органов государственной правозащиты и институтов гражданского общества с органами судебной власти без вмешательства в отправление судопроизводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *