25.08.2016 Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области А.М.Чадов посетил Сакмарский район. При встрече с главой муниципального района В.В. Востриковым обсужден вопрос создания общественной приемной Уполномоченного. Одновременно проведена работа по подбору кандидатуры её руководителя. Предварительно общественная приемная в Сакмарском районе Оренбургской области начнет свою работу с октября.

Уполномоченный по правам человека А.М.Чадов посетил ГБУСО «Сакмарский психоневрологический интернат». Основные проверочные мероприятия были направлены на соблюдение санитарно-гигиенических норм проживания граждан, организацию их жизнедеятельности, финансовое обеспечение учреждения, расходование личных денежных средств недееспособных граждан, организация лечебно-реабилитационного процесса для лиц с дефектами интеллектуального развития, участие пациентов в трудовой реабилитации, обеспечение медицинскими препаратами и медицинским оборудованием, прием пациентов по личным вопросам.

По результатам посещения Уполномоченным отмечены следующие нарушения: не осуществляются меры по соблюдению норм размещения проживающих (в жилых комнатах находятся до 9 человек, на одного проживающего приходится 4 кв.м. в спальных комнатах при нормативе 6-7 кв.м.); часть жилых комнат нуждается в ремонте; финансирование на приобретение медикаментов и продуктов питания уменьшилось почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом; денежные средства недееспособных граждан аккумулируются на счетах и не работают в интересах получателя. В учреждении низкая укомплектованность медицинскими кадрами.

В адрес министерства социального развития Оренбургской области будет направлено Заключение Уполномоченного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *