10 и 11 августа 2016 г.  Уполномоченный Анатолий Чадов провел прием граждан в г. Медногорске и в г. Гае. В приеме принимали участие представители городской администрации и прокуратуры.

Также Уполномоченный посетил городские больницы в г. Медногорске и в г. Гае. Отмечено, что лечебные учреждения нуждаются в косметическом и капитальном ремонте. В г. Медногорске начались работы по капитальному ремонту в поликлинике из внебюджетных средств. На эти цели выделено около 40 млн. рублей. Проблемным остается вопрос обеспеченности медицинских учреждений кадрами. По итогам проверок Уполномоченным будут приняты меры реагирования.

В рамках рабочей поездки Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов совместно с начальником отдела по организации приема и рассмотрению жалоб и обращений граждан аппарата Уполномоченного Светланой Мироновой, консультантом аппарата Евгением Мединским, исполняющим обязанности Гайского межрайонного прокурора Алексеем Афанасьевым посетил Гайский детский дом-интернат. Главная цель визита — проверка обеспечения прав детей-инвалидов

Уполномоченного интересовали условия ухода, организация содержания, питания, предоставления социальных услуг проживающим и расходование их личных денежных средств.

В ходе посещения осмотрены игровые прогулочные участки, реабилитационное женское отделение, швейная мастерская, рекреационные помещения, отделения милосердия №1 и №13 для немобильных детей, медпост №1, изолятор, столовая.

Состоялись беседы с администрацией  учреждения, персоналом и воспитанниками. Уполномоченного интересовали условия работы сотрудников, проживания детей и качество их питания.

По результатам посещения проведено совещание с представителями администрации детского дома. Уполномоченный отметил заинтересованное отношение руководства к проблемам детей-инвалидов, хорошие условия проживания и ухода за детьми. Уполномоченный отметил порядок и чистоту территории интерната, внутренних помещений.

Указано на своевременное и эффективное расходование личных денежных средств в интересах проживающих с учетом улучшения их качества жизни, удовлетворения физиологических и эстетических потребностей с целью недопущения аккумулирования денежных средств на личных счетах получателей социальных услуг.

Уполномоченный пожелал сотрудникам удачи и успехов в нелегком, но благородном труде.

С участием и.о. начальника ОМВД России по Гайского городскому округу, начальника ИВС ОМВД России по Гайского городскому округу, межрайонного прокурора, главы Гайского городского округа проведен осмотр Изолятора временного содержания граждан в г. Гае. По результатам составлена справка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *