Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области и Прокурор Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве

Вчера, 18 августа 2011 года, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев и Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов заключили соглашение о сотрудничестве в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.

Недавно образованный институт Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области  преследует цели восстановления нарушенных прав жителей Оренбуржья и укрепления законности в регионе. Аналогичные задачи в числе прочих стоят и перед органами прокуратуры. При этом спектр прокурорской надзорной деятельности практически безграничен.

Прокуроры выявляют факты нарушения прав граждан в социальной сфере, где особое внимание  уделяется таким категориям населения как ветераны, инвалиды, малоимущие, несовершеннолетние.

Отдельным направлением прокурорского надзора является защита и восстановление трудовых прав граждан. Во многом благодаря вмешательству надзорного ведомства, в Оренбургской области удалось снизить размер задолженности по заработной плате и, как следствие, социальную напряженность в обществе. Сегодня согласно данных статистики долг по зарплате в регионе составляет 12 млн. рублей перед 1369 работниками. Работа на данном направлении продолжается.

Зачастую прокурорские проверки завершаются реальным восстановлением жилищных прав граждан. В частности, довольно результативна работа последних лет по восстановлению прав на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2010-2011 годы жильем обеспечено свыше 1,5 тыс. фронтовиков и 335 сирот (с 2007 года – 587).

Не остаются без внимания прокуроров вопросы восстановления пенсионных прав, права на получение качественных медицинских услуг, права на образование, права на охрану труда и многих других гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод гражданина.

Не менее важное значение имеет защита и восстановление прав российских граждан в ходе предварительного следствия и дознания, в судах. Такими полномочиями также наделен прокурор.

В целом в 2010 году органы прокуратуры Оренбургской области в ходе своей надзорной работы выявили  около 95 тыс. нарушений законов, в том числе прав граждан, в первом полугодии 2011 года – около 75 тыс. Прокуратурой в 2010 году рассмотрено более 26 тыс. обращений и заявлений граждан, свыше 13 тыс. — в текущем периоде 2011 года. По итогам проведенных в 2010-2011 годах проверок восстановлены права каждого пятого обратившегося за правовой помощью.

Сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Оренбургской области в сфере защиты нарушенных прав и свобод граждан является серьезным инструментом восстановления законности и правопорядка в регионе.  Объединение усилий для достижения единой цели позволит значительно повысить эффективность такой работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *