Жалоба получена — меры приняты

К Уполномоченному по правам человека в Оренбургской области обратилась гражданка А. в интересах своего внука К., который после смерти родителей остался сиротой.  Однако встать в очередь на получение жилья как сирота он не мог, так как Управление жилищной политики администрации города неоднократно отказывало ему в предоставлении нового жилья, а также постановки его в очередь, как малоимущего (признание жилья ветхим и аварийным). И по закону они были правы, ведь сироте по наследству перешла доля (6 квадратных метров) в полуподвальном доме, находящемся в аварийном состоянии. Квадратные метры за ним были официально закреплены, а значит, считать его нуждающимся или бездомным неправомерно. Однако на деле все оказалось не так гладко: жить в разваливающемся помещении без удобств было невозможно. Сотрудники аппарата Уполномоченного лично в этом убедились, выехав на место, и осмотрев квартиру гражданина К. По результатам осмотра и беседы с сиротой и его бабушкой было установлено, что электропроводка находится в плачевном состоянии и фактически не приспособлена для эксплуатации, коммунальные услуги предоставляются не в полном объеме, из-за просадки фундамента разрушена печь для отопления, деревянные полы и повсюду большие трещины.

Сирота не раз обращался в различные органы с просьбой об улучшении жилищных условий, но везде получал отказ.

По инициативе Уполномоченного Прокуратура г. Оренбурга провела проверку, по результатам которой в Ленинский районный суд города в интересах гражданина К. было направлено исковое заявление об обеспечении жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В августе состоялся суд, по решению которого Администрацию города обязали предоставить гражданину К. благоустроенное помещение, в соответствии с законом. Из-за отсутствия в бюджете города средств на покупку квартиры, жилье сироте будет предоставлено в 2013 г.

От гражданина К. поступили слова  благодарности за оказанное внимание к проблемам сирот. Отмечена компетентность и профессионализм сотрудников аппарата, оперативность, проявление доброты и милосердия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *